Portal 135

Veja quem é quem no 1º e no 2º escalão do governo Bolsonaro

15/01/2019

Apenas três ministérios Minas e Energia, Defesa e Meio Ambiente ainda não concluíram suas nomeações

Veja quem é quem no 1º e no 2º escalão do governo Bolsonaro

A maior parte dos ministérios do governo de Jair Bolsonaro (PSL) já definiram os nomes que vão ocupar os cargos de segundo escalão.

Três pastas -Minas e Energia, Defesa e Meio Ambiente- ainda não concluíram suas nomeações. Já o ministério de Relações Exteriores divulgou um novo organograma nesta segunda (14) e deve anunciar seu secretariado em até 30 dias.

Já as indicações para o Banco Central, que ainda possui status de ministério, dependem ainda de aprovação do Senado. O segundo escalão do governo Bolsonaro:

Casa Civil - Onyx Lorenzoni

Secretário-Executivo: Abraham Weintraub

Subchefe para Assuntos Jurídicos: Jorge Oliveira

Subchefe de Análise e Acompanhamento de Assuntos Governamentais: Pablo Tatim

Subchefe de Articulação e Monitoramento da Casa Civil: José Vicente Santini

Secretaria-Geral - Gustavo Bebianno

Secretário-Executivo: Floriano Peixoto Vieira Neto

Secretário Especial de Assuntos Estratégicos: Maynard Marques de Santa Rosa

Secretário Especial-Adjunto: Lauro Luís Pires da Silva

Assessor Especial: Walter Felix Cardoso

Secretaria de Governo - Carlos Alberto dos Santos Cruz

Secretário-Executivo da Secretaria de Governo: Mauro Biancamano Guimarães

Secretário Especial de Comunicação Social da Secretaria de Governo: Floriano Barbosa de Amorim Neto

 

Defesa (demais secretarias não foram definidas) - general Fernando de Azevedo e Silva

Secretário-geral: Almirante Garnier

AGU - André Luiz de Almeida Mendonça

Advogado-Geral da União Substituto/Secretário-Geral de Consultoria: Renato de Lima França

Procurador-Geral da União: Vinícius Torquetti Domingos Rocha

Procurador-Geral da Fazenda Nacional: José Levi Mello do Amaral Júnior

Consultor-Geral da União: Arthur Cerqueira Valério

Procurador-Geral Federal: Leonardo Silva Lima Fernandes

Secretária-Geral de Contencioso: Izabel Vinchon Nogueira de Andrade

Corregedora-Geral da Advocacia da União: Vládia Pompeu da Silva

Procurador-Geral do Banco Central: Cristiano de Oliveira Lopes Cozer

Secretário-Geral de Administração: Márcio Bastos Medeiros

Chefe de Gabinete do Advogado-Geral da União: Rodrigo Sorrenti Hauer Vieira

CGU - Wagner de Campos Rosário

Secretário-Executivo: José Marcelo Castro de Carvalho

Secretário Federal de Controle Interno: Antônio Carlos Bezerra Leonel

Secretária de Transparência e Prevenção da Corrupção: Cláudia Taya

Corregedor-Geral da União: Gilberto Waller Junior

Ouvidor-Geral da União: Valmir Gomes Dias

Secretário de Combate à Corrupção: João Carlos Figueiredo Cardoso

Justiça e Segurança Pública - Sergio Moro

Assessor especial de assuntos legislativos: Valdimir Passos de Freitas

Chefe de gabinete: Flávia Blanco

Secretário executivo: Luiz Pontel

Assessoria especial de assuntos federativos e parlamentares: Lucas Goes

Secretário nacional de políticas sobre drogas: Luiz Roberto Peggiora

Secretário nacional do consumidor: Luciano Timm

Secretário de operações policiais integradas: Rosalvo Ferreira

Presidente do Coaf: Roberto Leonel

Chefe do DRCI (departamento de recuperação de ativos e cooperação jurídica internacional): Erika Marena

Diretor do departamento penitenciário nacional: Fabiano Bordignon

Secretária nacional de justiça: Maria Hilda Marsiaj

Secretário nacional de segurança pública: Guilherme Theophilo

Itamaraty (novo organograma foi publicado hoje. Nomeações em até 30 dias) - Ernesto Araújo

Secretário-geral das Relações Exteriores do Ministério das Relações Exteriores - Otávio Brandelli

Economia - Paulo Guedes

Secretário-executivo: Marcelo Guaranys

Secretário especial da Receita Federal: Marcos Cintra

Secretário especial de Produtividade, Emprego e Competitividade: Carlos da Costa

Secretário especial de Previdência e Trabalho: Rogério Marinho

Secretário especial de Desestatização e Desenvolvimento: Salim Mattar

Secretário especial de Desburocratização, Gestão e Governo Digital: Paulo Uebel

Secretário especial de Comércio Exterior e Assuntos Internacionais: Marcos Troyjo

Secretário especial de Fazenda: Waldery Rodrigues

Banco Central (indicações precisam ser aprovadas pelo Senado) - Roberto Campos Neto

Infraestrutura - Tarcísio Gomes de Freitas

Secretário-executivo: Marcelo Sampaio

Secretária-executiva adjunta: Viviane Esse

Secretária de Fomento, Planejamento e Parcerias: Natália Marcassa

Secretário de Transportes Terrestres: general Jamil Megid Junior

Secretário de Portos e Transportes Aquaviários: Diogo Piloni

Secretário de Aviação Civil: Ronei Glanzmann

Minas e Energia (os demais cargos indefinidos) - Almirante Bento Costa Lima Leite de Albuquerque Jr.

Marizeth Pereira: secretária-executiva

Agricultura - Tereza Cristina

Secretário-Executivo: Marcos Montes (PSD-MG)

Secretaria Especial de Assuntos Fundiários: Nabhan Garcia

Política Agrícola: Eduardo Sampaio Marques

Defesa Sanitária: José Guilherme Tollstadius Leal

Aquicultura e Pesca: Jorge Seif Júnior

Agricultura Familiar e Cooperativismo: Fernando Henrique Kohlmann Schwanke

Comércio e Relações Internacionais do Agronegócio: embaixador Orlando Leite Ribeiro

Desenvolvimento Regional - Gustavo Henrique Rigodanzo Canuto

Secretário-Executivo: Antônio Carlos Futuro

Secretário Nacional de Segurança Hídrica: Marcelo Pereira Borges

Secretário Nacional de Proteção e Defesa Civil: Alexandre Lucas Alves

Secretário Nacional de Mobilidade Urbana: Jean Carlos Pejo

Secretário Nacional de Saneamento Ambiental: Jônathas Assunção Nery de Castro

Secretária Nacional de Desenvolvimento Regional e Urbano: Adriana Melo Alves

Secretário Nacional de Habitação: Celso Toshito Matsuda

Ciência e Tecnologia - Marcos Pontes

Secretário executivo: Júlio Semeghini Neto

Chefe de gabinete: Celestino Todesco

Secretário de pesquisa e formação: Marcelo Marcos Morales

Secretário de empreendedorismo e inovação: Paulo César Rezende de Carvalho Alvim

Secretário de planejamento e cooperação de projetos e controle:Antonio Franciscangelis Neto

Secretário de radiodifusão: Elifas Gurgel Chaves do Amaral

Secretário de telecomunicações: Vitor Elisio Góes de Oliveira Menezes

Meio Ambiente (nomeações não foram definidas) - Ricardo Salles

Mulher, Família e Direitos Humanos - Damares Alves

Secretário-executivo: Sérgio Carazza

Secretaria de Proteção Global: Sérgio Augusto de Queiroz

Secretaria da Família: Angela Vidal Gandra da Silva Martins

Secretaria da Criança e Adolescente: Petrúcia de Melo Andrade

Secretaria da Juventude: Jayana Nicaretta da Silva

Secretaria da Pessoa Idosa: Antônio Fernandes Toninho Costa

Secretaria da Mulher: Tia Eron

Secretaria da Pessoa com Deficiência: Priscilla Roberta Gaspar de Oliveira

Secretaria da Igualdade Racial: Sandra Terena

Cidadania - Osmar Terra

Secretária-Executiva: Tatiana Alvarenga

Secretário especial de Desenvolvimento Social: Lelo Coimbra

Secretário especial de Cultura: Henrique Medeiros Pires

Secretário especial de Esporte: Marco Aurélio Vieira

Secretário de Comunicação Social: Klécio Santos

Saúde - Luiz Henrique Mandetta

Secretário-executivo: João Gabbardo -ex-secretário de saúde do Rio Grande do Sul, ex-presidente do Conass

Secretário da atenção básica (nova pasta): será nomeado, deve ser o Erno Harmzhein, secretário de Saúde de Porto Alegre, que assume primeiro a Sgep, que será extinta

Secretário de atenção hospitalar: Francisco de Assis (mantido da gestão Temer)

Secretário de tecnologia e insumos estratégicos: Denizar Vianna

Secretário de vigilância em saúde: Wanderson Kleber

Secretária de gestão do trabalho e educação em saúde: Mayra Pinheiro

Sesai (saúde indígena): Marco Antônio Toccolini - (mantido da gestão Temer)

Educação - Ricardo Vélez Rodríguez

Chefe de Gabinete: Tiago Tondinelli

Secretário-executivo: Luiz Antonio Tozi

Secretária de Educação Básica: Tania Leme de Almeida

Secretário de Alfabetização: Carlos Francisco de Paula Nadalin

Secretário de Educação Superior: Mauro Luiz Rabelo

Secretário de Educação Profissional e Tecnológica: Alexandro Ferreira de Souza

Secretário de Regulação e Supervisão e Educação Superior: Marco Antonio Barroso Faria

Secretário de Modalidades Especializadas de Educação: Bernardo Goytacazes de Araújo

Presidente da CAPES: Anderson Ribeiro Correia

Presidente do FNDE: Carlos Alberto Decotelli da Silva

Presidente do Inep: Marcos Vinícius Rodrigues

Presidente EBSERH: General Oswaldo de Jesus Ferreira

Turismo - Marcelo Álvaro Antônio

Secretário-Executivo: Alberto Alves

Secretário Nacional de Estruturação do Turismo: José Antônio "Totó" Parente

Secretário Nacional de Qualificação e Promoção do Turismo: Babington "Bob" dos Santos

Chefe de Gabinete do Ministro: Maurício Almeida do Nascimento

Com informações da Folhapress.