Portal 135

Saiu a tabela da Copa do Brasil 2019

14/12/2018

Copa do Brasil de 2019 será a 31ª edição dessa competição brasileira de futebol organizada pela Confederação Brasileira de Futebol, que começará no dia 6 de fevereiro e terá seu término dia 11 de setembro.

Imagem relacionada

Regulamento

A Copa do Brasil começará no dia 6 de fevereiro e tem término previsto para o dia 11 de setembro, com 20 datas disponíveis. São oito fases: as duas primeiras fases serão em jogos únicos; o campeão se classificará para a Copa Libertadores da América de 2020.

Os 7 ou 8 times brasileiros que disputarão a Copa Libertadores da América de 2019 entrarão nas oitavas de final, assim como os campeões da Série B, da Copa do Nordeste e da Copa Verde de 2018. Para a competição, a CBF anunciou que não haverá gol qualificado em todas as fases do torneio, repetindo a fórmula da edição anterior. Em caso de empate no placar agregado, a decisão da vaga irá para os pênaltis.

A competição será disputada por 91 equipes, que se classificarão - além das opções mencionadas anteriormente - através da participação em seus respectivos campeonatos estaduais (70 vagas) e pelo ranking da CBF de 2019 (10).

Times já classificados

Estaduais e seletivas

UF Clube Forma de classificação
Acre Acre Rio Branco-AC Campeão do Estadual 2018
Galvez Vice-campeão do Estadual 2018
Alagoas Alagoas CSA Campeão do Estadual 2018
CRB Vice-campeão do Estadual 2018
ASA 3º colocado do Estadual 2018
Amapá Amapá Ypiranga-AP Campeão do Estadual 2018
Amazonas Amazonas Manaus Campeão do Estadual 2018
Fast Clube Vice-campeão do Estadual 2018
Bahia Bahia Bahia Campeão do Estadual 2018
Vitória Vice-campeão do Estadual 2018
Juazeirense 3º colocado do Estadual 2018
Ceará Ceará Ceará Campeão do Estadual 2018
Atlético Cearense 3º colocado do Estadual 2018
Ferroviário Campeão da Copa Fares Lopes de 2018
Distrito Federal (Brasil) Distrito Federal Sobradinho Campeão do Metropolitano 2018
Brasiliense Vice-campeão do Metropolitano 2018
Espírito Santo (estado) Espírito Santo Serra Campeão do Estadual 2018
Goiás Goiás Goiás Campeão do Estadual 2018
Aparecidense Vice-campeão do Estadual 2018
Vila Nova 3º colocado do Estadual 2018
Maranhão Maranhão Moto Club Campeão do Estadual 2018
Imperatriz Vice-campeão do Estadual 2018
Mato Grosso Mato Grosso Cuiabá Campeão do Estadual 2018
Sinop Vice-campeão do Estadual 2018
Mixto Campeão da Copa FMF de 2018
Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul Operário-MS Campeão do Estadual 2018
Corumbaense Vice-campeão do Estadual 2018
Minas Gerais Minas Gerais América Mineiro 3º colocado do Estadual 2018
Tupi 4º colocado do Estadual 2018
Tombense 5º colocado do Estadual 2018
URT 6º colocado do Estadual 2018
Pará Pará Remo Campeão do Estadual 2018
Bragantino 3º colocado do Estadual 2018
São Raimundo-PA 4º colocado do Estadual 2018
Paraíba Paraíba Botafogo-PB Campeão do Estadual 2018
Campinense Vice-campeão do Estadual 2018
Paraná Paraná Coritiba Vice-campeão do Estadual 2018
Foz do Iguaçu 3º colocado do Estadual 2018
Paraná 4º colocado do Estadual 2018
Pernambuco Pernambuco Náutico Campeão do Estadual 2018
Central Vice-campeão do Estadual 2018
Sport 3º colocado do Estadual 2018
Piauí Piauí Altos Campeão do Estadual 2018
River-PI Vice-campeão do Estadual 2018
Rio de Janeiro Rio de Janeiro Botafogo Campeão do Estadual 2018
Vasco da Gama Vice-campeão do Estadual 2018
Fluminense 4º colocado do Estadual 2018
Boavista-RJ 5º colocado do Estadual 2018
Americano Campeão da Copa Rio 2018
Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte ABC Campeão do Estadual 2018
América de Natal Vice-campeão do Estadual 2018
Santa Cruz de Natal 3° colocado do Estadual 2018
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul Brasil de Pelotas Vice-campeão do Estadual 2018
São José-RS 3° colocado do Estadual 2018
Avenida 4º colocado do Estadual 2018
Ypiranga de Erechim 3º colocado da Copa FGF 2018
Rondônia Rondônia Real Ariquemes Campeão do Estadual 2018
Roraima Roraima São Raimundo-RR Campeão do Estadual 2018
Santa Catarina Santa Catarina Figueirense Campeão do Estadual 2018
Chapecoense Vice-campeão do Estadual 2018
Tubarão 3º colocado do Estadual 2018
Brusque Campeão da Copa Santa Catarina de 2018
São Paulo São Paulo Corinthians Campeão do Estadual 2018
Santos 4º colocado do Estadual 2018
Ponte Preta Campeão do Troféu do Interior de 2018
Guarani Campeão da Série A2 do Estadual 2018
Votuporanguense Campeão da Copa Paulista 2018
Sergipe Sergipe Sergipe Campeão do Estadual 2018
Itabaiana Vice-campeão do Estadual 2018
Tocantins Tocantins Palmas Campeão do Estadual 2018

Ranking da CBF

Com a definição dos 70 representantes das federações estaduais e dos onze representantes classificados diretamente às oitavas de final, mais dez clubes foram apurados pelo Ranking da CBF para 2019.

Pos. Clube Pontos
21º Santa Catarina Avaí 6 394
25º Goiás Atlético Goianiense 6 136
28º Pernambuco Santa Cruz 5 061
29º Santa Catarina Criciúma 4 521
30º Mato Grosso Luverdense 4 402
31º Rio Grande do Sul Juventude 4 327
35º Paraná Londrina 4 120
37º São Paulo Oeste 3 869
39º Santa Catarina Joinville 3 758
40º Minas Gerais Boa Esporte 3 691

Classificados diretamente às oitavas de final

UF Clube Forma de classificação
Ceará Ceará Fortaleza Campeão da Série B 2018
Maranhão Maranhão Sampaio Corrêa Campeão da Copa do Nordeste 2018
Minas Gerais Minas Gerais Cruzeiro Campeão da Copa do Brasil 2018
Atlético Mineiro 6º colocado do Brasileiro 2018
Pará Pará Paysandu Campeão da Copa Verde 2018
Rio de Janeiro Rio de Janeiro Flamengo Vice-Campeão do Brasileiro 2018
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul Internacional 3º colocado do Brasileiro 2018
Grêmio 4º colocado do Brasileiro 2018
São Paulo São Paulo Palmeiras Campeão do Brasileiro 2018
São Paulo 5º colocado do Brasileiro 2018
Paraná Paraná Athletico Paranaense Campeão da Copa Sul Americana 2018
Notas

Fases iniciais

Sorteio

Os 80 times classificados para a competição serão divididos em oito potes (A a H) com dez clubes cada, de acordo com Ranking da CBF. A partir daí, os cruzamentos entre os potes foram os seguintes: A x E; B x F; C x G e D x H. A primeira fase será realizada em partida única, com a equipe pior colocada no ranking jogando em casa e a melhor tendo a vantagem do empate. O sorteio será realizado em 13 de dezembro de 2018, na sede da CBF.

Potes do sorteio

Entre parênteses, a classificação do clube no Ranking da CBF
Primeira fase
Pote A Pote B Pote C Pote D
Pote E Pote F Pote G Pote H

Primeira fase 

A primeira fase será disputada por 80 equipes, em partida única. As equipes mais bem sucedidas no ranking da CBF serão as visitantes e terão a vantagem do empate. Os confrontos desta fase são definidos através de sorteio.

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no confronto e em negrito os times classificados.
Time 1   Resultado   Time 2
Ferroviário Ceará São Paulo Corinthians
Avenida Rio Grande do Sul São Paulo Guarani
Central Pernambuco Ceará Ceará
Foz do Iguaçu Paraná Minas Gerais Boa Esporte
Aparecidense Goiás São Paulo Ponte Preta
Bragantino Pará Alagoas ASA
URT Minas Gerais Paraná Coritiba
Manaus Amazonas Goiás Vila Nova
Campinense Paraíba Rio de Janeiro Botafogo
Ypiranga-AP Amapá Mato Grosso Cuiabá
São Raimundo-RR Roraima Minas Gerais América Mineiro
Palmas Tocantins Rio Grande do Sul Juventude
Moto Club Maranhão Bahia Vitória
Galvez Acre Rio Grande do Norte ABC
Sinop Mato Grosso Pernambuco Santa Cruz
Imperatriz Maranhão Pernambuco Náutico
River-PI Piauí Rio de Janeiro Fluminense
Votuporanguense São Paulo Rio Grande do Sul Ypiranga de Erechim
Boavista-RJ Rio de Janeiro Santa Catarina Figueirense
Corumbaense Mato Grosso do Sul Mato Grosso Luverdense
Rio Branco-AC Acre Bahia Bahia
Santa Cruz de Natal Rio Grande do Norte Minas Gerais Tupi
Sergipe Sergipe Goiás Goiás
Brasiliense Distrito Federal (Brasil) Alagoas CRB
Altos Piauí São Paulo Santos
Sobradinho Distrito Federal (Brasil) Rio Grande do Norte América de Natal
Brusque Santa Catarina Goiás Atlético Goianiense
Atlético Cearense Ceará Santa Catarina Joinville
São José-RS Rio Grande do Sul Santa Catarina Chapecoense
Mixto Mato Grosso Alagoas CSA
São Raimundo-PA Pará Santa Catarina Criciúma
Fast Clube Amazonas São Paulo Oeste
Tombense Minas Gerais Pernambuco Sport
Operário-MS Mato Grosso do Sul Paraíba Botafogo-PB
Itabaiana Sergipe Paraná Paraná
Americano Rio de Janeiro Paraná Londrina
Juazeirense Bahia Rio de Janeiro Vasco da Gama
Serra Espírito Santo (estado) Pará Remo
Real Ariquemes Rondônia Santa Catarina Avaí
Tubarão Santa Catarina Rio Grande do Sul Brasil de Pelotas

Segunda fase

A segunda fase será disputada por 40 equipes vencedoras da fase anterior, em partida única. Em caso de empate a vaga será decidida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase seguirão o chaveamento predeterminados da fase anterior.

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no confronto e em negrito os times classificados.
Time 1   Resultado   Time 2
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg

Terceira fase

 

A terceira fase será disputada por 20 equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase seguirão o chaveamento predeterminados da fase anterior.

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg

Quarta fase[editar | editar código-fonte]

A quarta fase será disputada por 10 equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase serão sorteados.

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg

Fase final

Oitavas de final

As oitavas de final serão disputadas por 16 equipes, sendo 5 vencedoras da fase anterior, e outras 11 equipes pré-classificadas. 
Serão partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga será definida na disputa por pênaltis.

Sorteio

O Pote 1 possuía as oito equipes que disputaram a Libertadores, e o Pote 2, as três classificadas antecipadamente que não disputaram a competição continental mais os cinco classificados da fase anterior.

Pote 1 Pote 2
São Paulo Palmeiras (1)
Minas Gerais Cruzeiro (2)
Rio Grande do Sul Grêmio (3)
Rio de Janeiro Flamengo (4)
Minas Gerais Atlético Mineiro (7)
Paraná Athletico Paranaense (8)
Rio Grande do Sul Internacional (9)
São Paulo São Paulo (12)
 

Entre parênteses, o Ranking da CBF

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg
Flag of None.svg Flag of None.svg

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

Tabela até a final[editar | editar código-fonte]